Волатильность в узде

Во вчерашних волновых фантазиях «смело» высказался, что учитывая крайне низкую волатильность, причем не только валютного рынка, больших внутридневных движений не жду. Конечно, такую «смелость» суждений имеет сейчас каждый трейдер, поскольку только слепой до сих пор не заметил тихой сапой сужающихся торговых диапазонов. Если приставить к графику лупу в виде, например, индикатора ATR или Bollinger Bands, то это «засыпание» рынка можно оценить и количественно.



На графике присутствуют и тиковые объемы, которые даже своим примитивным подсчетом тырчков бидов и асков демонстрируют, не то что явное, а колоссальное падение объемов торгов. Но, обратимся все же к более авторитетным данным, например от Goldman Sachs, президент которой Гэри Кон в своей презентации на конференции Sanford Bernstein показал такую картинку



Так что тиковые объемы, не давая количественной оценки, все же не соврали. Сжимание нашего родного Форин ибн Эксченджа за год составило…па-бам, 45%. Почти вполовину! Потому и скучно нам стало. Так куда же подевалась прежняя активность валютного рынка? Не мыши же ее сгрызли.

Ничуть не спорю с мнением, что возможная причина низкой волатильности в предсказуемости происходящих событий и единодушии большинства участников о движении цен в результате увещеваний монетарных властей, которые взяли рынки под свой контроль. Никто из крупных участников рынка не торгует так, как бы, возможно, хотели. Отсюда и падение объемов. В рынке остались одни роботы. Как раз их доля составляла порядка 60%. Цифра засела в памяти, уже не помню, на кого стрелки за достоверность перевести.

Это все так, наверное. Но, попробую поковырять подробнее. Заметим, что падение волатильности и объемов началось летом 2011 года. Заодно вспомним, что в мае 2010 года ЕЦБ запустил программу выкупа ценных бумаг на вторичном рынке (Securities Market’s Program ), а вырученные деньги в дальнейшем стерилизует. Впрыск ликвидности в декабре 2011 года и в феврале 2012 по программе LTRO ситуацию, по сути, некоторого дефицита евро не поменял, поскольку параллельно заработала программа стресс-тестов европейских банков при ужесточении требований к их резервам. Результат наглядно виден на кривой баланса ЕЦБ. Не буду повторять эту картинку, она есть тут.

Итак, налицо дефицит евровалюты. И, можно предположить, что будь ЕЦБ пощедрее то евродоллар взлетел бы еще выше, посокольку интерес со стороны внешних инвесторов к высокодоходным долговым бумагам южных стран Еврозоны был не шуточный.

Вспомним также, что доля евро в общем потоке мировых валют составляет, дай бох памяти, аж 27%. Поэтому дефицит ее не мог не сказаться на объемах торгов на Форекс. Валюты, похоже, хватало лишь на текущие импортно-экспортные операции и поддержание требуемой доли в золотовалютных резервах. Любители спекуляций, а тем более желающие поманипулировать тихо стояли в сторонке, да и стоят там же.

Но, ведь долларов-то полно, скажите вы. Почему по другим валютным парам та же картина?


источник

Треугольничками показаны текущие показатели волатильности по разным валютам. То же самое, что и с евро.

Но, видимо, такой безопасной доходности, как в Европе, доллар нигде не мог найти. И тогда он выбрал, во-первых, рынок акций США, вспомним график, к примеру, S&P 500


источник

и, во-вторых, забавы с M&A (Mergers and Acquisitions). Количество слияний и поглощений в последнее время, по-моему, особенно заметно. Оценка этого рынка есть выше, на том же рисунке, что и оценка падения объемов Форекса.

Что касается графика S&P 500, то на нем же видим и объемы этого индекса. Они тоже значительно упали, как, наверное, и по другим индексам и акциям. Но, при таком росте их абсолютных значений это не мудрено. Можно только представить сколько долларов там уже припарковано. Поэтому на той же картинке с данными по рынку форекс и M&A видим, что падение объемов рынка акций составило за год всего 3% (US Cash Equities).

Но, как не я сказал, волатильность уходит и приходит. На то и существуют экономические циклы. Другое дело, повторюсь, что регуляторы Еврозоны и США, по сути подчинив, умышленно или нет, валютный рынок себе, отключили от него особо крупных спекулянтов и манипуляторов. Допускаю, что им, регуляторам в лице ФРС и ЕЦБ, это даже нравится и они постарются максимально долго сохранить такое положение вещей.

Так что впереди, конечно, важное событие 5 июня, но вряд ли стоит надеяться на уж слишком значительные движения евродоллара. Даже если будет принято решение о воплощении всего комплекса возможных мер(в первую очередь, снижение ставок рефинансирования, по депозитам и вливание ликвидности по какой-либо программе). Эти меры еще будут вводиться, поди, до осени. Так что процесс, скорее, затянется
  • +8
  • Просмотров: 5034
  • 3 июня 2014, 02:50
  • iMAG
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EURUSD. Волновой взгляд от 01.06.2014
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD. Волновой взгляд от 04.06.2014
01 июня 2014
04 июня 2014

Комментарии (15)

+
+1
отличная статья, согласна. Плюс падение прибыльности производства и необходимость переносить его в другие регионы (азиатские) регионы и инвестировать там. Сужение рынков сбыта дает и понижение покупательской способности. В итоге валюты в больших объёмах никому стали не нужны. Подозреваю, что это — надолго…
avatar

  9  Gessiona Сообщений: 65

  • 4 июня 2014, 02:01
+
+1
Я лично склонен думать, что виной всему — начало летнего периода.
Каждый год в конце весны — всплеск продаж/покупок, а затем — затишье, вплоть до середины сентября.
Только какие то важные, и чаще — неожиданные, новости способны на какое то время вызвать всплеск волатильности.
Так что, будем ждать )
avatar

  6  Aleks_ Сообщений: 944 - Александр

  • 11 июля 2014, 13:12
+
0
Падение волатильности наблюдается с конца 2011года. Сезонный фактор, конечно, присутствует, но не определяет тенденцию.
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 11 июля 2014, 20:51
+
0
А как тогда трактовать теперешнюю ситуацию с ценообразованием евро, с прорывом из клина?

avatar

  1  prior Сообщений: 61

  • 11 сентября 2014, 10:57
+
+1
\Другое дело, повторюсь, что регуляторы Еврозоны и США, по сути подчинив, умышленно или нет, валютный рынок себе, отключили от него особо крупных спекулянтов и манипуляторов \ Так не бывает они всегда на рынке, предполагаю что скоро увидим всплеск волатильности, как всегда на рынке с начало спад потом ускорение.
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 11 июля 2014, 19:38
+
0
Отключили не рубильником, разумеется, а отстутствием меркантильного интереса. Самые жадные и неглупые переместились в операции кери-трейд или пристроились к халяве рынка акций, к примеру.
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 11 июля 2014, 20:49
+
+1
Не соглашусь с тобой просто крупные спекулянты сейчас немного в стороне где то вершины очень близко и они тихо прикрывают позы просто что бы не обвалить или наоборот.Деревья не растут до небес.
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 11 июля 2014, 20:53
+
0
Я ровно об этом и говорю, что они пока в стороне. Придет час и они дождуться своего… геморроя)
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 11 июля 2014, 21:00
+
0
У меня небольшой вопрос на твой взгляд пара евро\дол с каким инструментом в плане облигаций, или каким индексом имеет наиболее положительную корреляцию или отрицательную корреляцию, вопрос не просто из любопытства, можно попробывать отсмотреть тенденции если тебе это интересно.
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 12 июля 2014, 13:27
+
+1
Однозначно не отвечу, увы. Непростая штука этот межрыночный анализ. Некоторое время наблюдаю, но в связи с действиями ЦБ многих стран после 2008г., а особенно ФРС, классические межрыночные взаимодействия нарушены или, как порой кажется, вовсе разорваны. Почитай, если еще недобрался, книжку основателя межрыночного анализа Д.Мэрфи «Межрыночный технический анализ». Будем вместе анализы анализировать и выводы выводить).Я пока только коретенькие заметки на эту тему публикую. Правда, если заметил, часто с противоречивыми выводами. Вопросов возникает пока больше, чем ответов).
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 12 июля 2014, 15:11
+
+1
Просто можно было через Сот отслеживать так саму валюту просто но думал как фильтр использовать
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 12 июля 2014, 16:26
+
0
В этом и моя мысль, но все, как всегда, не просто… но, занимательно.
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 12 июля 2014, 17:51
+
+1
если есть возможность у тебя накладывать графики друг на друга то может так можно найти корреляцию
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 12 июля 2014, 18:23
+
+1
Вообще говоря, я частенько именно это и делаю… см. топики с тегом «размышлизмы»)
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 12 июля 2014, 20:03
+
+1
Поэтому и вопрос задал с корреляцией.
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 12 июля 2014, 20:43

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари