Рыночные ожидания и сомнения

Коротко о текущих фундаментальных предпосылках. Ни денежный, ни товарный, ни рынок акций пока не дают оснований для смены тенденции. Подробности приведу когда они появятся. А пока ограничусь такой декларацией. Но некоторые ожидания создают предпосылки торможения тенденции. Нервы, вобщем. На уровне «ну, сколько же можно без коррекции». Стадия сомнений — все по Вайкоффу. А ожидания по следующим позициям:

— перспективы кредитно-денежной политики ФРС
— реакция стран ОПЕК и других нефтесосущих государств на состояние рынка черного золота
— успешность или неуспешность европейских программ TLTRO и ABS.

По первому пункту, возможно, ясность внесет «Итоговый протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США» (FOMC Minutes), запланированный на ближайшую среду. Возможно, но вряд ли. Последние данные по инфляционным ожиданиям в США, полагаю, не позволят особо спешить с поднятием ставки. 30Day Federal Funds Futures тоже пока не показывают приближения ожидаемого срока этого действа по сравнению с предыдущей оценкой. Любопытнм мне показался факт, что минутки пройдут в среду, а в четверг появятся данные об инфляции. Уже не ожидания, которые торкнули рынок в пятницу к вечеру, а вполне конкретные цифры. Логичнее, на мой взгляд, был бы обратный порядок событий.

По второму пункту мало что имею сказать, кроме появляющихся слухов о легкой панике среди членов ОПЕК, представители которых мечутся из столицы в столицу в поисках соглашения. Разумеется, об изменении квот. Со стороны Венесуэлы и России вроде бы уже прозвучали слова о намерениях сократить предложение. Пруфы не привожу, поскольку источники не официальные, а всего лишь, повторюсь, слухи.

По третьему пункту, возможно, что-то озвучит глава ЕЦБ Драги в своем запланированном выступлении в понедельник. Пора бы, а то рынок перестал обращать внимания на европейскую статистику.

Технически картинка такова, что практически на всех рынках сформированы 5-ти волновые структуры и даже подтвержденные дивергенциями между 3й и 5й волнами. Это можно наблюдать в терминалах на дневном таймфрейме с помощью любого оказавшегося под рукой индикатора. Не следует, оданако, забывать, это явление может быть двойным и даже тройным. Так что налицо неопределенность не только эмоциональная от ожиданий, но и техническая. По-прежнему, как писал уже ранее движения валют могут оказаться «достаточно нервными с нежданными сюрпризами», что и наблюдали на прошедшей неделе. Будем предельно осторожными.
  • +6
  • Просмотров: 1972
  • 16 ноября 2014, 01:04
  • iMAG
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Рублевые изыскания
Следующая запись в моем блоге  
Дырки в сыре
13 ноября 2014
16 ноября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари