EURUSD и операции ЕЦБ на открытом рынке

Среди событий, ожидаемых рынком для оценки перспектив евро против доллара, немаловажное место занимает предстоящее действие ЕЦБ по программе TLTRO (targeted longer-term refinancing operations). Судя по календарю программа вот-вот начнется. Во всяком случае TLTRO-3 запланирована уже на 26 февраля 2015 г. Это, конечно, не означает, что в следующий четверг ЕЦБ щедро поделится ликвидностью с европейскими банками. Подробности пока не известны, во всяком случае мне. Подождем.

А пока посмотрим на операции ЕЦБ на открытом рынке за прошедший 2014 г. и в начале текущего года. На памяти два первых, не совсем удачных, тендера ЕЦБ по программе TLTRO. Напомню, что из запланированных в 2014 г. 400 млрд евро было размещено:
24 сентября 82.60 млрд;
18 ноября 18.34 млрд;
17 декабря 129.84 млрд;
18 декабря 18.35 млрд.
То есть чуть более половины запланированного объема. Подробнее о возможных причинах отсутствия у европейских банков аппетита ко всей котлете ЕЦБ я писал в заметке Неоцененная щедрость ЕЦБ.

Но кроме операций LTRO ЕЦБ регулярно проводит и иные:
MRO = Main Refinancing Operations;
OT = other type of operation.
Подробнее можно всегда посмотреть на сайте ЕЦБ. Но анализировать данные в табличке сложно, поэтому наложу на график евродоллара все итерации ЕЦБ по финансированию европеских банков.



Поскольку в один день ЕЦБ может проводить сразу несколько операций, то соответствующие я просуммировал. То есть в столбиках гистограммы показаны суммарные объемы кредитования по программам LTRO, MRO и OT за один день. Зеленые столбики показывают приток ликвидности в банки, а красные, соответственно, изъятие ликвидности из банков. Реакция пары на особо крупные операции, конечно, заметна. Только не следует забывать, что эти операции не единственный фактор, влияющий на поведение валюты.

Интересна и кумулятивная кривая. Противоход евродоллара этой кривой очевиден и логичен. Итого за чуть более год ЕЦБ суммарно прокредитовал банки на 528.66 млрд евро.

Кстати, в среду 25 февраля банкам предстоит вернуть ЕЦБ 122.11 мдрд евро кредитов, взятых неделей раньше. Жаль, что нет информации вперед по недельным кредитам программы MRO. Поэтому, увы, не понять будет приток ликвидности или ее отток из банков. Хотя в преддверии TLTRO-3 это уже не так важно.
  • +3
  • Просмотров: 4803
  • 21 февраля 2015, 18:43
  • iMAG
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EURUSD. Волновой взгляд от 18.02.2015
Следующая запись в моем блоге  
GBPUSD. Волновой взгляд от 22.02.2015
18 февраля 2015
22 февраля 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари