EUR vs USD. За и против прошедшей недели.

Прочел последнюю статью Рубини «Признаки жизни в Еврозоне»(«Signs of Life in the Eurozone») и подитожил для себя основные моменты. Здесь и далее скорее мои соображения на тему, чем пересказ статьи.

Последние данные из Еврозоны дают надежду на начало выздоровления экономики.
Непосредственные причины восстановления:
• Запуск количественного смягчения и введение отрицательных процентных ставокпо депозитам
• Резкое падение цен на нефть
• Активное субсидирование банковского кредитования
• Ослабление режима жесткой экономии со стороны Европейской комиссии
• Формирование Банковского Союза. После последних стресс-тестов и проверки качества активов у банков стало больше ликвидности и капитала для кредитования частного сектора.
В результате евро упала, доходность облигаций снизилась до минимальных уровней, а акции еврозоны в последнее время даже опередили американские.

Но ослабление евро и агрессивные меры пока не остановили дефляционное давление, что и является особой заботой ЕЦБ, которому только предстоит обойти следующие препятствия:
• Внутриполитические риски. Это, конечно, Греция и растущая поддержка антиевропартий в Германии, Нидерландах и Финляндии
• Внешнеполитические риски. Соседство конфликтов на Украине и даже в Йемене
• По-прежнему высокая безработица и стагнация доходов населения
• Высокая и продолжающая расти доля частного и государственного долга относительно ВВП в периферийных странах. Этот и предыдущий факторы не могут компенсироваться повышение немецких расходов
• Структурные реформы проходят «черепашьими шагами», сдерживая потенциал роста.

В качестве иллюстраций к перечисленному приведу выдержки из ленты новостей за последнюю неделю:

Председатель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи заявила что предполагаемый размер Единого фонда санации банков(Single Resolution Fund) в размере 55 млрд. евро будет оптимальным. А член Управляющего Совета ЕЦБ Йенс Вайдман уверен, что центральные банки не должны поддерживать банки, которые могут столкнуться с проблемами платежеспособности. Тянитолкай продолжается.

Греция настаивает на пересмотре своей задолженности и представила кредиторам новый план экономических реформ для получения очередного денежного транша. ЕЦБ поднимает потолок по греческим срочным кредитам в рамках ELAВ и повышает потолок суммы денег, которые могут занимать греческие банки в рамках программы чрезвычайного кредитования. А Уоррен Баффет заявил, что европейский регион сможет выдержать выход Греции из валютного союза «Если выяснится, что греки захотят уйти, это не может быть плохо для евро». Хотя не думаю, что кто-то в Европе всерьез воспринимает советы спекулянта.

Розничные продажи в Германии снизились. Снизились и потребительские цены в Еврозоне. Падение продолжается уже четвертый месяц подряд. Что это как не дефляция? Президент ЕЦБ Марио Драги снова подчеркнул, что банк будет изучать любые изменения данных по инфляции и ориентироваться не на целевой показатель(2%), а на динамику потребительских цен. А член правления ЦБ Сабина Лаутеншлэгер (Lautenschlaeger) вообще поставила по сомнение влияние количественного смягчения на экономику и реформы в регионе.

Европейская неделя, на мой дилетанстский взгляд, не впечатляет. И ралли в акциях особо не вдохновляет, поскольку свидетельствует, скорее, о том, что дополнительная ликвидность именно там находит себе убежище. Но не в этом же цель ЕЦБ, верно?

А что в США?

Дефицит торгового баланса США снизился до 35.44 млрд долларов. Это самый низкий показатель за последние почти 6 лет. Другое дело, что связано это совсем не с ростом экспорта, а со снижением цен на нефть. А экспорт уменьшился до значений трехлетней давности. И не мудрено. Относительная слабость мировой экономики и укрепление доллара не способствуют успехам американских компаний.

Это не на руку стороннникам скорейшего повышения ставки. Но, тем не менее, Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что Центральный банк должен это сделать уже в середине текущего года.

Намедни я упоминал, что Джанет Йеллен перевела акцент с целевых показателей инфляции и рынка труда на их динамику изменения. И минувшая пятница нанесла серьезный удар по этой самой динамике. В несельскохозяйственном секторе США в марте было создано только 126 тысяч новых рабочих мест. Планка в 200 тыс., державшаяся весь прошлый год и начало текущего была увернно пробита. Кроме того, в сторону уменьшения были пересмотрены показатели за первые два месяца 2015 года.

Рынок, разумеется, подобно собаке Павлова, продемострировал предсказуемый рефлекс, спустив доллар с горки. Впрочем, реальность не так печальна, как могло бы показаться. Для этого заглянем в недалекое прошлое. С августа 2008 года по октябрь 2010 года рынок труда в США потерял 5 млн. 855 тыс. рабочих рук. Затем потери стали неуклонно восстанавливаться и прирост с учетом последних цифр составил 9 млн. 320 тыс. Итого имеем факт превышения докризисного количества занятых в несельскохозяйственном секторе США на 3 млн. 565 тыс. человек. Думается, невпечатляющие по сравнению с предыдущими цифры марта связаны не с суровой зимой и падением темпов роста ВВП, а, скорее, с насыщением рынка труда. Вполне пристойные показатели безработицы(5.5%) и зарплаты(10,54 доллара в час) подтверждают, что после первой реакции в пятницу, произошедшей, к тому же, на тонком рынке страстных празднеств, оценка рынка труда окажется положительной со всеми вытекающими.

Итак, события прошедшей недели не предъявили, по крайней мере мне, никаких предпосылок к немедленной смене расстановки сил между евро и долларом. Посему рассматриваю продолжение снижения. Показательным для такого импульса к снижению либо для заключительного в коррекции пугливого движения вверх станут возможно минутки ФОМС в ближайшую среду, о чем и писал уже в прошлую субботу.

Экономические показатели можно оперативно посмотреть, например, здесь, чтобы составить собственное мнение. В частности данные Еврозоны и данные США.
  • +5
  • Просмотров: 3687
  • 5 апреля 2015, 20:11
  • iMAG
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
EURUSD. Волновой взгляд от 05.04.2015
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD. Волновой взгляд от 06.04.2015
05 апреля 2015
06 апреля 2015

Комментарии (5)

+
0
Полезно почитать
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 5 апреля 2015, 20:41
+
0
Вся надежда была на повышение ставки в июне, а потом второй раз в конце года, теперь же, после слабых NFP, сроки отодвигаются на сентябрь и второй раз в начале 2016 г. Вот о чём нужно думать. Выходящая в США статистика за весь апрель была хреновой откровенно говоря, чего не скажешь о Европе. Вот поэтому евробакс разворачивается. Ждём сегодня Дадли, может он чего скажет про сроки повышения.
avatar

  13  writelint00 Сообщений: 592 - writelint

  • 6 апреля 2015, 08:15
+
+1
Вот о чём нужно думать.

Даже глядя на одно и то же и думая только об этом каждый сделает свои выводы и это хорошо, полагаю:) 
avatar

  24  iMAG Автор Сообщений: 1295 - Генадич

  • 6 апреля 2015, 09:04
+
0
это точно

как говорят — сколько людей, столько и мений
avatar

  1  Kirill15 Сообщений: 27 - забанен: клон

  • 6 апреля 2015, 17:52
+
0
Молоток! Вот уважаю просто таких людей! С таким подходом и рассудительностью!*bravo* 
avatar

  19  Wily Сообщений: 84 - Сергей

  • 6 апреля 2015, 08:18

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари