Революция на рынке золота

В пятницу, 20 марта, впервые почти за целый век, изменился рынок золота на лондонской бирже ICE. Система так называемого золотого фиксинга функционировала без существенных изменений с 1919 года. В нем участвовали всего четыре банка: Barclays, HSBC, Societe Generale и Scotiabank, в связи с чем не прекращались обвинения в манипуляциях.

Теперь цена золота в слитках устанавливается на электронном аукционе, а к участникам этого процесса присоединились UBS и Goldman Sachs. Отсчет новой эры ценообразования золота начался с $1171,75 за унцию. Количество участников может быть расширено, поскольку теперь для этого достаточно быть членом London Bullion Market Association (LBMA). Новый золотой бенчмарк получил название LBMA Gold Price. Цены будут устанавливаться на 45-секундных торгах два раза в день — в 10:30 и 15:00 по лондонскому времени (14:30 и 19:00 мск).

Возможно электронный аукцион сделает рынок более прозрачным и ликвидным, позволив большему числу участников войти в рынок. Ожидается, что и Китай теперь будет непосредственно участвовать в установлении цен, приподняв занавес над своим скрытым потреблением золота.

Более того, регулирование рынка делегировано Управлению по финансовому поведению Великобритании (FCA), а за торгами будет бдить наблюдательный совет, состоящий из дух представителей золотодобывающей отрасли (AngloGold Ashanti и Denver Gold Corp) и трех представителей LBMA.

Не забываем, что наряду с Лондонским бенчмарком LBMA Gold Price осуществляется торговля фьючерсами на золото на нью-йоркской бирже NYMEX и на юго-восточной Shanghai Gold Exchange. Как и ранее трейдеры продолжат соотносить цены на разных площадках в поисках интересных арбитражных сделок. Будет ли при этом график цены на золото более предсказуемым? Понаблюдаем.

Немало интересной информации о золоте можно найти на сайте WORLD GOLD COUNCIL. Проиллюстрирую графиками относительных изменений цены золота в разных валютах.



Заодно обновлю свою золотую волновую картинку, которая пока достаточно точно исполняется

  • +7
  • Просмотров: 3263
  • 22 марта 2015, 18:00
  • iMAG
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Зеленый росток 2
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD. Волновой взгляд от 22.03.2015
21 марта 2015
23 марта 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари